Насосы центробежные ЦНС и ЦНСГ
Наш завод «Взлет» реализует насосы центробежные ЦНС и ЦНСГ. Они используются для горячего водоснабжения в больших объёмах под высоким давлением.
Область применения
Насосы, повышающие давление, предназначены для подачи питательной воды в котельное оборудование маломощных ТЭЦ и горячей — в потребительские сети в системах ГВС и отопления.
Технические характеристики
Электрические центробежные насосы способны перекачивать воду:
- с температурой от 45 до 105°С;
- со скоростью от 13 до 300 куб.м/час;
- под напором от 40 до 600 м.
Рабочие параметры указаны в кодировке: первое число – подача, второе – выходное давление. Например: ЦНСГ-850-600 – этот центробежный насос секционный для горячей воды может подавать в час до 850 кубометров на высоту до 600 м. На вход жидкость должна поступать под давлением не ниже 10 кПа (т. е. с подпором 10 м).
Устройство допускает наличие твёрдого содержимого в среде, если их показатели не превышают следующих характеристик:
- концентрация – 0,1-0,5%;
- величина – 0,1 мм (пыль, глина, ил);
- твёрдость – 1,47 ГПа (песчаник, известняк).
Особенности конструкции
Высокие значения характеристик насосов российского производства для водоснабжения обеспечивает секционность конструкции. Насосную часть формируют два корпуса – всасывающий и нагнетательный. Между ними установлены секции, число которых можно изменять. Таким путём регулируется напор при сохранении производительности.
Количество ступеней центробежных насосов ЦНСГ – от 2 до 10. Рабочие колёса находятся на общем валу вместе с диском гидравлической пяты. Муфтовое соединение с двигателем – упругое втулочно-пальцевое. Опоры ротора – радиальные сферические подшипники.
Принцип работы насосов, повышающих давление
Жидкость передаётся последовательно через секции по каналам направляющего аппарата, каждый раз набирая дополнительную кинетическую энергию. Так как во все отсеки среда поступает с одной стороны, то возникает одностороннее усилие на ротор. Для его уравновешивания служит гидравлическая пята с кольцом и втулкой. На неё из выходной камеры через кольцевой зазор направляется поток, давящий с силой, равной суммарной смещающей.
Часть потока отводится к сальнику и создаёт в нём водяной затвор. Отработавшая в разгрузочной камере и в затворе жидкость выводится наружу или во входную линию.
У нас можно купить также быстроходные исполнения центробежных насосов: с подачей 180, 500, 850 м³/час и с напорами 900-1900, 1000-1300 и 960-1440 м соответственно.